楚雄州关于申报第六批省级非物质文化遗产项目代表性传承人名单公示

日期:2018/3/14 来源:本站原创 点击:5756 

根据《云南省文化厅关于申报省级非物质文化遗产项目代表性传承人的通知》(云文非遗〔2017〕41号)、《楚雄州文体局关于组织申报第六批省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐工作的通知》(楚文体通〔2017〕47号)文件要求,楚雄州文化体育局于2018年3月13日组织州非物质文化遗产专家委员会召开评审会评审,现将评审后拟推荐申报为第六批省级非物质文化遗产项目代表性传承人名单予以公示,公示名单详见附件。公示期为7天(2018年3月14日至20日),公示期间若有异议,可致电楚雄州非遗中心。

联系人及电话: 白爱荣   0878-6086992   13618781227

附件:楚雄州申报第六批省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单

楚雄州文化体育局

2018年3月14日

 

附件

楚雄州申报第六批省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人名单
序号   项目基本信息 代表性传承人 备注
项目类别 项目编号 项目名称 保护责任单位 入选省级项目批次 姓名 性别 民族 职务
1 民间文学 Ⅰ-37 创世史诗《开奔勒笃—六祖古歌》 南华县文化馆 第三批 朱成功 州级传承人  
2 Ⅰ—63 梅葛 姚安县文化馆 第二批 罗文辉 州级传承人 组织传承需要
3 I—63 梅葛 大姚县文化馆 第一批 杞章芬 州级传承人  
4 Ⅰ—63 梅葛 永仁县文化馆 第一批 张利福 州级传承人  
5 Ⅰ—1-11 彝族史诗《阿鲁举热》 元谋县文化馆 第一批 肖建洪 州级传承人 省级传承人去世重新推荐
1 传统音乐 II-317 阿苏者跳歌调 南华县文化馆 第三批 杨  凤 州级传承人  
2 Ⅱ—113 彝族民歌·彝族酒歌 武定县文化馆 第一批 胡朝能 州级传承人 省级传承人刘应才去世
3 Ⅱ—3-20 彝族器乐 永仁县文化馆 第二批 李徐发 州级传承人  
1 传统舞蹈 Ⅲ-72 彝族老虎笙 双柏县文化馆 第一批 毕正良 州级传承人  
2 III-73 彝族左脚舞 牟定县文化馆 第一批 丁会兴 州级传承人  
3 III-73 彝族左脚舞 牟定县文化馆 第一批 非艳萍 州级传承人  
4 III-73 彝族左脚舞 牟定县文化馆 第一批 邓芸芳 州级传承人  
5 III-73 彝族左脚舞 牟定县文化馆 第一批 邓光佑 州级传承人  
6 传统舞蹈 Ⅲ-437 彝族阿卡舞 南华县文化馆 第四批 阿发昌 州级传承人  
7 Ⅲ-4-4 彝族葫芦笙舞 楚雄市非遗中心 第四批 李发富 州级传承人  
8 Ⅲ-4-4 彝族葫芦笙舞 楚雄市非遗中心 第四批 李从发 州级传承人  
1 传统戏剧 IV-136 彝剧 楚雄州民族艺术剧院 第四批 李光秀 州级传承人  
2 IV-136 彝剧 大姚县文化馆 第一批 吴红友 州级传承人  
3 Ⅳ—78 花灯戏(姚安花灯) 姚安县文化馆 第二批 谭  丽 州级传承人 省级传承人丧失传承能力重新推荐
4 Ⅳ—78 花灯戏(元谋花灯) 元谋县文化馆 第一批 马光治 三级演员 省级传承人去世重新推荐
5 Ⅳ—78 花灯戏(元谋花灯) 元谋县文化馆 第一批 陈武忠 州级传承人 省级传承人去世重新推荐
1 曲艺 Ⅴ—227 姚安莲花落 姚安县文化馆 第二批 昝丽芬 州级传承人  
1 传统美术 v-227 彝族刺绣 永仁县文化馆 第一批(扩展项目) 李济雁 州级传承人  
1 传统技艺 VII -3-57 禄丰醋制作技艺   禄丰县文化馆 第三批 杨爱萍     州级传承人  
1 传统医药 IX-19 彝医药 大姚县文化馆 第四批 殷润先 州级传承人  
2 Ⅸ-19 彝医药(拨云锭制作技艺) 楚雄老拨云堂药业有限公司 第三批 沈永钢 州级传承人  
1 民俗 IX-10  彝族火把节 双柏县文化馆 第一批 佘国峰 州级传承人  
2 IX—10   彝族火把节 武定县文化馆 第一批 杨绍学 州级传承人  
3 IX—10   彝族火把节 武定县文化馆 第一批 李茂森 州级传承人  
4 IX—10 彝族火把节      禄丰县文化馆 第一批 胡金富 州级传承人  
5 IX—10   彝族火把节 楚雄市非遗中心 第一批 罗金华 州级传承人  
6 IX—10 彝族火把节      楚雄市非遗中心 第一批 李从寿 州级传承人  
7 X-156 彝族服饰 牟定县文化馆 第一批 王玉萍 州级传承人  
8 民俗 X-156 彝族服饰 牟定县文化馆 第一批 鲁翠琼 州级传承人  
9 Ⅹ-156 彝族服饰 南华县文化馆 第一批 丁兰英 州级传承人  
10 Ⅹ—156 彝族服饰 姚安县文化馆 第二批 李琼秀 州级传承人 省级传承人去世重新推荐
11 X-156 彝族服饰 大姚县文化馆 第二批 罗 珺 州级传承人  
12 Ⅹ—156     彝族服饰 武定县文化馆 第二批 张学芬 州级传承人  
13 Χ— 156 彝族服饰 禄丰县文化馆 第二批 普华珍 州级传承人  
14 Χ— 156 彝族服饰 禄丰县文化馆 第二批 段朋江     州级传承人  
15 Χ— 156 彝族服饰 元谋县文化馆 第二批 余金翠 州级传承人  
16 Ⅹ-4114 雨露白族正月灯会 南华县文化馆 第四批 杨正策 州级传承人  
17 X-247 插花节 大姚县文化馆 第二批 张德荣 州级传承人  
18 X-2-46 赛装节 永仁县文化馆 第二批 殷兆文 州级传承人  
19 X-2-46 赛装节 永仁县文化馆 第二批 李清元 州级传承人  

共0条评论

已关闭